• Все любят внимание. Оказывая хоть незначительные знаки внимания, ты делаешь приятное собеседнику. Даря тепло людям, ты получаешь его в ответ.
• Не будь эгоистом! Многие думают, что если они будут щедрыми, значит друзья воспользуются этим. Это абсурд! Если бы тебя будут использовать – ты обязательно это заметишь. Не отказывайся от такого замечательного качества, как щедрость только из-за предрассудков.
• Избегайте двусмысленностей. Людям свойственно додумывать то, чего нет на самом деле. Говорите так,чтоб вам не пришось выкручиваться из неловкой ситуации.
• Найди людей ,которые разделяют твои интересы. С такими людьми легче наладить общение и вам всегда будет о чем поговорить.
• Избегайте условностей и предрассудков. Вы можете найти себе друзей вне зависимости от возраста. Это нормально, если 20-летний дружит с 70-летним.
• Окружите себя людьми, которые являются для вас примером.
• Будьте верны тому, во что верите. Сохраняйте свои ценности и идеалы.
• Испытывайте неподдельный интерес к другим людям. Они ответят вам взаимностью.
• Отличный способ заговорить с новым человеком — попросить у него совета. Каждый любит продемонстрировать то, в чем он компетентен лучше других. Скорее всего вам будут рады помочь.
• Начинайте разговор издалека, с общих фраз. Так вы поймете, хочет ли собеседник продолжать разговор на другие темы.
• Не забывайте про старых друзей. Знакомьте страых друзей с новыми. Так у вас будет больше тем для разговора и ваши друзья будут рады новым знакомствам.
• Иногда людей нужно подталкивать к беседе, задавая им ненавязчивые вопросы. «Как дела?», «Чем ты занимаешься» — это простые формулы вежливости, которые позволят тебе разговорить человека,ну… или окончательно ему надоесть ?
• Люди требуют «социальных доказательств». Это то, как ты общаешься с другими людьми. Они должны видеть, что ты вежлив и способен поддержать беседу на примере других людей.
• Кстати, люди часто любят говорить о спорте. Вопрос « Ну как там наши?2:0?» не оставит равнодушным ни одного болельщика.
• Гораздо легче разговаривать с людьми, если вы можете поделиться с ними собственным опытом.
• Не бойтесь спрашивать собеседника, есть ли у него профиль Вконтакте, Одноклассниках или ICQ. Вы должны всё время быть на связи, если хотите расширить свой круг общения.
• Не надо слишком настаивать на общении.
• Никогда не носите безвкусную и грязную одежду. Это заставляет людей сразу же отказаться об общения с вами.
Для успешного общения неплохо найти со своим собеседником точки соприкосновения. Это могут быть хобби(у меня ,кстати, такое хобби есть — вышивание крестом. И совсем недавно наборы для вышивания крестом стали причиной знакомства с очень приятной девушкой), общие знакомые,телепередачи и фильмы, которые видели все и даже банальная погода. Не бойтесь начать разговор и ,если вы приятный в общении человек, вам ответят с удовольствием и проявят к вам интерес.
Ещё одна статья об общении тут
С уважением,Ольга.
www.artis-moda.ru
Успешное общение — целое искусство в нашем мире — мире деловых отношений.Спасибо за советы.